Запись онлайн
  • ул. Железнодорожников, 20г
  • ул. Бограда, 111

Проблемы в поведении у детей

Валентина Васильевна Павловская, 03 сентября 2020 года

Для начала необходимо разобраться, какое поведение можно считать нормальным? Четкого определения здесь нет. Маркеров, которые определяют нормальность поведения, много, а именно: возраст ребенка, характер, эмоциональное развитие и окружение в общем, стиль воспитания.  

Если ребенок иногда впадает в истерику, спорит, кричит, то это нормально. Но если такое поведение происходит систематически, каждый день, то это уже повод для беспокойства.

Дети часто нарушают правила и бунтуют против общепринятых норм для того, чтобы посмотреть на реакцию окружающих. Так они узнают, какое поведение допустимо, а какое нет. И это нормально. Но иногда якобы неправильное поведение – это сигнал для родителей, что что-то не так.

Обратите внимание на поведение своего ребенка. Вот некоторые моменты, которые говорят о том, что с вашим ребенком что-то происходит и ему нужна помощь.

1. Ребенку трудно справляться со своими эмоциями. У него случаются эмоциональные вспышки по мельчайшему поводу.

2. Деструктивное поведение: ребенок ломает вещи, кричит, бьет кого-то, плохое поведение в школе или в саду. В школе пропускает занятия или опаздывает.

3. Общительный, добрый ребенок вдруг замыкается в себе, пререкается и становится грубым без явной на то причины.

4. Ребенок часто лжет, ворует или забирает вещи, которые ему не принадлежат.

5. Учащаются ссоры и конфликты со сверстниками, что влияет на его социальную жизнь.

6. Ребенок не может сконцентрироваться на чем-либо, становится беспокойным, ленивым или рассеянным, его ничего не мотивирует.

7. Сексуальное поведение ребенка не соответствует возрасту.

8. Он оспаривает ВСЕ ваши просьбы, нарушает ВСЕ установленные правила.

9. Ребенок наносит увечья себе или думает об этом.

С незначительными проблемами поведения, возможно родителям справиться самостоятельно, изменив стиль воспитания. Но в большинстве своем, если у родителей поведение ребенка вызывает вопросы, то лучше обратиться к психологу, который поможет разобраться в причинах такого поведения и даст конкретные рабочие рекомендации.

Поделиться:

Проконсультируем бесплатно

Нажимая на кнопку, вы принимаете Соглашение