Запись онлайн
  • ул. Железнодорожников, 20г
  • ул. Весны, 25
  • ул. Бограда, 111

Половое воспитание, кто должен им заниматься и с чего начинать?

Валентина Васильевна Павловская, 04 сентября 2020 года

Простые рекомендации помогут сориентироваться в сложной информации «об этом» и не упустить важные моменты в половом воспитании ребенка. Вы поймете почему так важно разговаривать с детьми на данные темы и как правильно реагировать в подобных ситуациях.

В нашем обществе всегда было не принято говорить на темы, которые касаются полового воспитания. Эти темы относятся к «запретным», особенно у родителей возникает страх и ужас, когда ребенок спрашивает про «это» или еще хуже, что-то делает «не то».

Давайте разберемся что ТО, а что НЕ ТО в данном вопросе!

Позвольте ребенку изучить свое тело. В полгода, когда малыш трогает или дергает свои ушки, носик, волосики, родители относятся к этому совершенно нормально. А вот как только ребенок начинает изучать половые органы, мама или папа бурно реагируют и убирают оттуда руки малыша, давая понять, что эта область запретная, что есть в ней что-то нехорошее.

Второй раз дети начинают интересоваться своими и чужими гениталиями в 3-5 лет. Родители пугаются, но в этом ничего страшного тоже нет. Так маленький человек осознает принадлежность к тому или иному полу, проходит первую идентификацию себя как девочки или мальчика. В этот период времени родителям необходимо спокойно реагировать и отвечать на вопросы, которые задает малыш. Должно быть половое разделение в туалете или в ванной (мама сопровождает дочку, папа – сына). Рассказывайте детям о правилах гигиены, как ухаживать за половыми органами в ванной, при этом важно называть все органы правильно, своими именами. Таким образом вы обучаете ребенка физиологии, пониманию, как мы устроены и как что функционирует. В этом возрасте любые названия будут восприниматься нормально и при этом у ребенка не будет установки, что в половых органах есть что-то постыдное, запретное, нехорошее. Негативное отношение к гениталиям формируется в момент, когда мы используем для их названия слова-заместители.

Отвечайте честно на любые вопросы ребенка.

Никогда не уходите от ответа, не говорите «Вырастешь – узнаешь», не врите, не игнорируйте, не избегайте темы – это самый простой способ потерять авторитет в глазах ребенка. Если дочь или сын пришли к вам, значит, они вам доверяют и хотели бы услышать ответ именно от вас. Поэтому постарайтесь рассказать все максимально спокойно и правдиво. Если у вас не хватает слов или вы не знаете, что ответить, – честно в этом признайтесь. Скажите, что вам нужно подготовиться и вечером или завтра вы ответите. И обязательно выполните свое обещание!

И еще один из наболевших вопросов этой темы – это мастурбации. Прежде всего нужно относится к этому спокойно. Дети могут начинать мастурбировать очень рано. Не нужно сразу паниковать. Возможно это еще один способ изучить себя.  Не акцентируйте внимание на мастурбации, не запрещайте, не ругайте. Лучше отвлеките малыша другим занятием – игрой, забавой, общением. Но при этом понаблюдайте за своим ребенком, когда это происходит. Если же вы замечаете, что ребенок делает это очень часто, если это происходит вместо ранее любимых занятий: мультики, игра, тогда на это уже стоит обращать внимание. Ребенку либо скучно, либо он переживает сильный стресс. В этом случае родителям стоит обратиться к специалисту. 

Помните, что половое воспитание – это полное принятие, максимальная поддержка и доверительные отношения. 

Проконсультируем бесплатно

Нажимая на кнопку, вы принимаете Соглашение