13 октября 2026 года
Мы маленькая школа. Поэтому наше учебное пространство— весь Красноярск.
Каждый год ребята исследуют город не по учебнику, а вживую. Мы изучаем его историю и архитектуру, бываем в музеях, театрах, университетах и на предприятиях, встречаемся с людьми, которые здесь живут и работают, исследуем Енисей, сибирскую природу и особенности места, в котором выросли.
Нам важно, чтобы молодой человек знал свой город и умел пользоваться его возможностями: понимал, где искать знания, людей, опыт, пространства для своих интересов и будущих проектов. Но есть и более глубокая задача. Постепенно ребята начинают видеть Красноярск не просто как место, где они живут, а как своё место — со своей историей, характером, культурой и возможностями.
На каждой новой встрече с городом возникает вопрос: Что здесь есть для меня? Что здесь важно для меня? И что однажды я сам могу дать этому месту? За 32 учебные недели ребята посещают более 15 городских локаций. Но для нас важнее не количество экскурсий. Важно, чтобы у них появился опыт самостоятельно исследовать среду вокруг себя и находить в ней ресурсы. Где бы они ни жили в будущем, Сибирь, Красноярск и Енисей останутся частью их личной истории и одной из точек опоры.
Поделиться:
13 октября 2026 года
Материалы по теме
Ночевка в школе
Это самое любимое событие в школе!
Мы готовимся все вместе весь год, как будем проводить в школе это...
Костровой день
Сегодня у нас в школе было яркое событие – Костровой день!
Наше племя Астреевцы пополнилось новенькими...
Полезное
Ретроспектива
Сессия Ретроспектива
Каждую четверть и каждый год мы делаем большую работу. Вместе с ребятами, отдельно...