Запись онлайн
  • ул. Железнодорожников, 20г
  • ул. Бограда, 111

Как ответить ребенку на вопрос: «Откуда я взялся?»

08 декабря 2020 года

Извечная сложная тема для родителей – как разговаривать с ребенком на тему интимных отношений между людьми и появления на свет ребенка.

Как правило, впервые вопросы на эту тему возникают у ребенка примерно в возрасте 3 лет. Это связано с тем, что в этом возрасте ребенок начинает устанавливать причинно-следственные связи в событиях и у него появляется огромный познавательный интерес к миру, в котором он живет, и для него этот вопрос не несет в себе никакой негативной подоплёки, ребенок спрашивает об этом точно так же, как интересуется тем, почему небо голубое, а трава зеленая.

В разговоре на эту тему есть несколько простых правил, которые помогут родителям не краснеть, когда обсуждаете эту тему с ребенком:

1. Отвечать только на вопрос

Не стоит сразу развивать тему широко, как правило, малышу достаточно простого ответа: «Я тебя родила», «Ты был у меня в животике» и т.д. Конечно, со временем у ребенка появятся и другие вопросы, но это не сразу, лучше четко отвечать на запрос ребенка, а не обрушивать на него поток информации.

2. Честность

Самое главное – не обманывать ребенка. Не стоит рассказывать сказку об аистах и капусте, ребенок очень быстро выяснит, что родители его обманули. Как правило, для маленького ребенка родитель – непререкаемый авторитет, и ложь в таких отношениях подрывает доверие ребенка к родителям, и учить тому, что иногда можно и соврать.

3. Отвечает тот, кого спрашивают

Родителям лучше договориться, как они будут обсуждать с ребенком эту тему, ведь ребенок может подойти с вопросом к любому из родителей, и каждый должен быть готов ответить на вопрос. Если родители начинают отмалчиваться или отправлять за ответом к другому родителю, ребенок может почувствовать табуированность данной темы у родителей и искать ответы у других взрослых или сверстников.

4. Доверие

Ваша готовность говорить с ребенком на эту тему – это возможность формировать у ребенка верные представления о ценностях, любви, уметь не стесняться своего тела. Каждый родитель хочет выстроить доверительные отношения с ребенком, и если родитель открыт для разговоров на любые темы, ребенок пойдет прежде всего к нему.

5. Книги «Про это»

Сейчас есть замечательные книги-помощники, которые помогут родителям объяснить физиологические аспекты рождения человека, когда это станет актуальным. Но недостаточно просто дать ребенку книгу на самостоятельное изучение, нужно быть готовым отвечать на вопросы ребенка. Книга поможет ребенку конкретизировать вопросы, а какие-то отпадут сами собой.

Рекомендуемые книги:

1. Рут Мартин, Аллан Сандерс «Мое удивительное тело» (2-3 г.)
2. Кэти Дейнс «Откуда берутся дети» (3-4 г.)
3. Мари-Франсин Хеберт «Секрет животика мадам Лубиду» (2-4 г.)
4. Юлия Ярмоленко «Интимный ликбез с родителями и без»  (4-10 лет)
5. Анна Герцог, Жоэль Турлониас «Не в капусте и не аист» (4-8 лет)
6. Виржини Дюмон «Откуда я взялся?» (5+)
7. Роби Г. Харрис, Майкл Эмберли «Давай поговорим про ЭТО. О девочках, мальчиках, младенцах, семье и теле» (4-8 лет)

Поделиться:

08 декабря 2020 года

Проконсультируем бесплатно

Нажимая на кнопку, вы принимаете Соглашение