Запись онлайн
  • ул. Железнодорожников, 20г
  • ул. Бограда, 111

Как научить ребенка делать выбор?

08 декабря 2020 года

Умение делать выбор – очень важный навык для любого человека. Не все взрослые обладают данным навыком, и это очень осложняет жизнь. Хорошая новость в том, что можно помочь своему ребенку научиться принимать решения и делать выбор самостоятельно.

1. Выбирай, синюю или красную?

Когда ребенок совсем маленький, родители сами принимают решения о том, что ему есть, во что одевать и т.д. Примерно с 2 лет ребенку стоит предлагать выбор: что ты сегодня хочешь кушать? Какую футболку хочешь надеть на прогулку?

Мы всегда ратуем за уважение к личности ребенка. Предлагая ему простой выбор, мы демонстрируем ему уважительное отношение к личности ребенка и его интересам.

2. Свободное время

У ребенка должно быть свободное время, в которое он сам решает, чем ему заняться, не стоит ему навязывать свои взгляды на то, на что нужно потратить это время. У свободной личности нет проблем с выбором. Принять то, что у ребенка есть свое мнение, свои приоритеты и интересы, необходимо каждому родителю.

3. Ты можешь сам

Ограждать ребенка от всех проблем, это конечно, замечательно, но некоторые проблемы дети должны научиться решать самостоятельно. Всегда стоит предоставить ребенку возможность решить проблему: договориться в детском саду с обидчиком, найти потерянную игрушку и т.д.

4. Совершать ошибки – нормально

Ошибается каждый, это абсолютно нормально и не страшно, важно, чтобы ребенок не боялся совершить ошибку и был готов к ответственности за последствия ошибки. Ошибки – это опыт, который позволяет усвоить правила этого мира лучше всего.

Не осуждайте ребенка за ошибку, поддержите ребенка, позвольте ему сделать выводы самостоятельно.

Получив тепло и поддержку, ребенку будет легче делать выбор, ведь даже если он ошибется, родители его поддержат.

5. Все и сразу – не бывает

Выбор – это всегда отказ от чего-либо в пользу другого. Важно, чтобы ребенок понимал это и делал выбор в важных аспектах не импульсивно, а взвесив все «за» и «против». Все решения, которые касаются ребенка, принимайте вместе с ним, спрашивайте его мнения по важным семейным вопросам. Расскажите о том, как вы совершали ошибки и как принимали правильные решения, но не навязывайте ему свое мнение.

Как прожить жизнь ребенок должен выбирать сам.

Поделиться:

08 декабря 2020 года

Проконсультируем бесплатно

Нажимая на кнопку, вы принимаете Соглашение