Запись онлайн
  • ул. Железнодорожников, 20г
  • ул. Бограда, 111

Агрессивные игрушки

Валентина Васильевна Павловская, 08 сентября 2020 года

Агрессивная игра – про что она? Сегодня я хочу уделить внимание этой теме, а именно рассказать про положительные стороны агрессии как эмоции, агрессивной игре и агрессивным игрушкам.

В обществе принято считать и делить эмоции на негативные (т.е. плохие) и позитивные (т.е. хорошие). К негативным мы относим прежде всего агрессию, страх, гнев, тревогу, злость и т.д. Что чаще всего дети слышат от своих родителей «злиться нельзя», «не бойся», «не плач» или «мальчики не плачут». Что в этот момент слышит ребенок? Он слышит то, что мне нельзя испытывать эмоции, если мама так сказала, значит они запретные. И мы взрослые ставим детям как таковой эмоциональный блок. И что происходит с ребенком? Эмоция никуда не уходит, она копится внутри, будь то злость, страх или желание поплакать. Потом происходит эмоциональный взрыв. В каком виде это происходит сказать однозначно нельзя, у всех деток по-разному идет компенсация, она произойдет в любом случае.

Так что же с этим делать? Как научится правильно реагировать на эмоции детей, да и свои личные? Прежде всего нужно понять и осознать то, что не бывает плохих и хороших эмоций, есть эмоции адекватные ситуации, а есть неадекватные. Если вашего ребенка кто-то обижает, отбирает игрушку или еще что-то, то злиться в данной ситуации – это нормально, эмоция адекватна ситуации. Проведите аналогию с собой, если бы у вас кто-то хотел отобрать вашу машину, как бы вы отреагировали в данной ситуации?

Какая основная задача стоит перед взрослыми в отношении эмоционального развития детей? Научить вашего ребенка различать весь спектр эмоций, научиться их дифференцировать и самое главное научиться с ними справляться, чтоб эмоции не накапливались внутри. Как это сделать правильно? В этом нет ничего сложного и сверхъестественного. Эмоции просто нужно проговаривать в любой ситуации, которая происходит. И проговаривать эмоции не только ребенка, но и свои, чтобы тем самым научить ребенка понимать, что происходит с ним и еще не менее важно, научить обращать внимание на эмоциональное состояние близких. Здесь некоторые родители начинают задаваться вопросом, как это проговаривать все эмоции? И опять же повторюсь легко и просто смотрим что делает ваш ребенок (например, вы ему отказали и он начинает ругаться или злиться), вы ему так и говорите: «Ты сейчас злишься?» или если он расстроен вы говорите: «Как же сильно ты сейчас расстроился».

Таким образом мы учим ребенка понимать, что же происходит с ним. И следующий шаг – научить малыша справляться с этой эмоцией.

Вот здесь как раз и могут понадобиться те самые агрессивные игрушки. С помощью которых малыш легальным способом сможет выгрузиться эмоционально, сбросить все накопившееся напряжение, которое он получает в течение дня.

У каждого ребенка должна быть коробочка с такими игрушками, где будут храниться именно «агрессивные игрушки» (солдатики, драконы, динозавры, львы и тигры с открытой пастью, слоны с огромными бивнями, другие игрушки, в которых так или иначе присутствует элемент агрессии).

Не обязательно если ребенок будет играть в нее каждый день. И даже если играет с такими игрушками ежедневно, то это нормально, значит вы хороший родитель, т. к. ваш ребенок умеет себя эмоционально расслабить.

Вот такой простой и легальный способ эмоциональной разгрузки всего лишь от одной коробочки с нужными предметами.

Ну и конечно же не стоит забывать про подвижные «агрессивные» игры – войнушку, бой подушками или просто побить подушку. Это нужно делать не только детям, но и взрослым. Выгружаться периодически просто необходимо, а выгрузка именно таким способом очень эффективная. Но здесь тоже есть несколько нюансов, которые нужно учитывать.

Например, вы видите, что ребенок злится на вас. Вот алгоритм действий:

- говорим ребенку о его эмоциях: «Ты сейчас злишься, потому что я не купил тебе игрушку?»

- далее предлагаем ребенку поиграть в войну «давай сражаться, сейчас пока мы играем ты и я враги, мы можем драться на мечах», здесь тоже необходимо сразу четко обговорить правила. Например, не бить со всей силы, не бить по голове и т.д.

- третий этап – это обязательно выход из роли, когда мы говорим, сейчас ты сын, а я мама, мы не враги, мы не бьем друг друга, мы друг друга любим.

Что получает ребенок? Опять же легальное выражение агрессии, которая в нем не скапливается и не приводит к серьезным последствиям.

Таким образом та самая не любимая всеми родителями агрессия может приносить положительный эффект.

- побуждение к действиям, если мы с раннего возраста научим малыша, если я злюсь нужно что-то с этой агрессией сделать (побить подушку или выполнить физическое действие), то в будущем он может работать только на пользу. Поругалась с мамой – психанула - пошла убрала свою комнату. На зло однокласснице пробежала не 1 км, а целых 5 и т.д.

- злость полезна во взаимоотношениях. Тот момент, когда вы проговариваете не только эмоции ребенка и свои тоже, мы учим учитывать состояние окружающих людей, но и конечно свои личные границы. И в дальнейшем во взрослой жизни это очень поможет. Злость возникает естественным образом, если вас обидел или задел кто-то, например, ваш партнер, одновременно злость дает понять, что вы чувствуете, что с вами поступают несправедливо. И тем самым поведение окружающих меняется. Если же ребенку с детства запрещали злиться, отстаивать свою правоту, то и в будущем эта эмоция не будет находить легальный выход.

- проявление злости легальным способом снижает проявление насилия. Если мне можно поиграть в войну, позлиться, покричать, оторвать кому-нибудь голову в игре, т. е. выразить свою злость легально доступным и понятным для меня способом, то мне не нужно сдерживать эту эмоцию в себе. Тем самым в будущем мне не нужно идти издеваться над котом или над младшими ребятами, потому что я знаю и умею позлиться по-другому, позлиться правильно.

Играть с агрессивными игрушками не только можно, но и нужно. Главное научить своего ребенка делать это правильно. Мы учим его есть, ходить, читать, писать, и точно так же задача взрослых научить различать свои эмоции и работать с ними.

Поделиться:

Проконсультируем бесплатно

Нажимая на кнопку, вы принимаете Соглашение