Запись онлайн
  • ул. Железнодорожников, 20г
  • ул. Бограда, 111

Сенсорные игры для запуска речи

25 мая 2020 года

Что первоначально важно в запуске речи ребёнка? Это дать возможность ребёнку услышать себя. Пусть это будет лишь звук, крик, любая альтернатива речи.

Вы должны реагировать на речь ребенка, чтобы он понял, что это удобный инструмент и им можно пользоваться. С помощью речи можно быстрее достичь желаемого.
Главный критерий успеха в работе – появление потребности общаться с помощью звуков, слогов, слов.

Теперь рассмотрим некоторые сенсорные игровые приемы, которые может использовать каждый:

Массаж, лёгкие поглаживания лица и всего тела

Прекрасный способ ребенку понять и почувствовать свое тело и ощущения - развитие тактильных ощущений.

Весёлые, активные игры

Доганялки, бой подушками, игры в мяч. В таких играх проявляется моторная физическая активность ребёнка, что не может хорошо не сказаться на развитии ребёнка в целом.

Игры – провокации

Игры с провокациями, неожиданными звуками, сюжетными поворотами. Такие игры отлично справляются с такой задачей, как вызов новых слов, звуков, эмоций, установка контакта.

Необычные звуковые игрушки

Эхо-микрофон, игрушки-повторюшки – это возможность для ребенка услышать свой голос со стороны, почувствовать его звучание. Так же такие игры развивают слух, слуховое восприятие ребёнка.

Игры на природе

Обязательно посещайте природные места: лес, берег водоёма, горы и т.д. Побегайте, покричите, покатайтесь по траве, поиграйте с водой. Возьмите за основу регулярное посещение природных мест. Такое времяпровождение благотворно скажется на нервной системе в целом, на речевом развитии ребёнка.

Пойте ребёнку, пойте вместе с ребёнком

Совместное пение любимых песен из мультиков. Это всегда приятно, весело и вызывает положительные эмоции. Кроме того, позволяет лучше научиться обращаться со своим голосом, почувствовать мелодию речи, ее темп и ритм. Ведь именно ритмико- мелодико- интонационная составляющая речи является её основой.

«Вкусные игры»

Игры с продуктами с разными вкусами и текстурами. Можно любимые продукты нарезать необычным способом, можно перетереть их в пасту и пробовать отгадывать на вкус, можно отгадывать продукты по запаху.

Поделиться:

25 мая 2020 года

Проконсультируем бесплатно

Нажимая на кнопку, вы принимаете Соглашение