Запись онлайн
  • ул. Железнодорожников, 20г
  • ул. Весны, 25
  • ул. Бограда, 111

Как собрать ребенка в первый класс

24 августа 2020 года

Эти простые советы от нашего педагога-психолога Ольги Макаровой помогут облегчить задачу родителям и собрать ребенка в 1 класс.

1. Не нервничать

Большинство учителей хотят облегчить задачу родителям и работу себе. Они предлагают определённые списки, что
нужно купить ребенку в первый класс: список школьных принадлежностей, где купить форму, какие должны быть тетради и пр. В помощь родителям интернет-магазины, сайты, где все можно выбрать и заказать с доставкой в комфортной домашней обстановке. Учтите мнение ребенка в выборе одежды и его личных вещей. Это очень важно для успешной адаптации, чувствовать себя комфортно и уверенно.

2. Телефон

Знакомство с гаджетами у современных детей происходит достаточно рано, но личный телефон появляется чаще всего именно в первом классе. Лучше не покупать первокласснику дорогой смартфон. Простой телефон с номерами родителей и близких – более чем достаточно. Не забудьте установить «родительский контроль» на телефон ребенка, чтобы отслеживать время, которое он проводит с телефоном и какие приложения устанавливает.
Купить телефон и дать ребенку с ним познакомиться лучше заранее, хотя бы за месяц до школы, чтобы у ребенка не было отношения к телефону как к новой игрушке.

3. Портфель

К выбору этого важного предмета стоит подойти ответственно, так как это то, что может повлиять на здоровье ребенка. При покупке рюкзака лучше не экономить: хорошая ортопедическая спинка, наличие светоотражателей, лёгкость рюкзака – основные параметры, которые стоит учесть. Кроме того, качественный рюкзак прослужит ни один год.

4. Правила безопасности

Начало школьной жизни – это период, когда ребенок должен научиться самостоятельно добираться из пункта А в пункт Б. Очень важно напомнить ребенку о том, как правильно переходить через дорогу, как вести себя на парковке и во дворе школы. Можно предложить ребенку проблемные ситуации, обязательно поговорить с ребенком о том, почему нельзя уходить с незнакомыми людьми.

5. Питание

Лучше заранее позаботиться о том, как ваш ребенок будет питаться в школе: в столовой или носить еду с собой. Если ребенок будет питаться в столовой, лучше положить ему с собой яблоко или печенье – дети могут не есть еду, которую им предлагают в столовой, и ребенку может потребоваться дополнительный перекус.

6. Одежда и обувь

Прежде всего, одежда и обувь должны быть удобными. Блузки и рубашки лучше выбрать из натуральных тканей. Одежду лучше подбирать так, чтобы ребенок мог самостоятельно переодеваться. Сменная обувь должна быть комфортной: ребенок должен сам справляться с тем, что бы снять и надеть ее. То же самое касается спортивной обуви для занятий физкультурой.

7. Школьные принадлежности

Транспортир и циркуль в первом классе вам точно не пригодиться, поэтому лучше не покупать лишнего. Обратите внимание на выбор пенала: он должен быть удобным и вместительным, чтобы ребенок без труда мог доставать на уроке нужные карандаши и ручки, чтобы они не высыпались в портфель.

8. Карманные деньги

Познакомить ребенка с деньгами лучше еще в дошкольном возрасте. В первом классе у ребенка должны появиться свои карманные деньги, небольшая сумма 50 - 100 р., которые ребенок может потратить по своему усмотрению. Не забудьте поговорить с ребенком об ответственном отношении к деньгам. Таким образом ребенок сможет с ранних лет учиться планировать свои траты.

9. Продленка и дополнительное образование

Не стоит перегружать первоклассника дополнительными занятиями. Если есть какое-то любимое занятие (спорт, рисование и т.д.), которое очень интересно ребенку, и которым он занимался до школы, смело можно продолжать, но перегружать расписание ребенка не стоит. Чем более гармоничным будет режим ребенка, тем комфортней пройдёт адаптация к школе.
Продленка – это для многих родителей необходимая вещь, но постарайтесь постепенно оставлять ребенка на весь день – дайте возможность ребенку привыкнуть к школе, ребятам, учителю.

24 августа 2020 года

Проконсультируем бесплатно

Нажимая на кнопку, вы принимаете Соглашение