Запись онлайн
  • ул. Железнодорожников, 20г
  • ул. Бограда, 111

Как растить самостоятельность у ребёнка?

Анастасия Андреевна Евстратова, 22 сентября 2022 года

Самостоятельность ребёнка развивается постепенно и зависит от степени доверия ему родителей.

Как родитель, при помощи некоторых приемов вы можете слегка подтолкнуть вашего ребёнка в правильном направлении и позволить ему стать самостоятельнее.

Как это сделать?

- Дайте ребёнку возможность самостоятельно выбирать то, что он сегодня наденет в соответствии с временем года.
- Вместе с ребёнком совершайте покупки, но прежде чем идти в магазин, напишите дома список того, что вам необходимо купить в магазине. До похода в магазин обязательно оговорите с ребёнком, что за рамки этого списка вы не выходите и дайте возможность ребёнку самостоятельно выбирать товар по этому списку.
- Введите домашние обязанности для ребёнка, например, убирать свою комнату или свой уголок с игрушками, поливать комнатные растения, застилать за собой кровать и т.п.
- Если вы идёте на пикник или отправляетесь в путешествие, дайте ребёнку простые задания, которые он в состоянии выполнить сам, например, составить список необходимых вещей или собрать собственный рюкзак.

Чтобы ребёнок вырос самостоятельным, необходимо учить его не только бытовой самостоятельности, но и умению самостоятельно принимать решения, нести ответственность за последствия своих действий.

Позволяйте ребёнку встречаться с отрицательными последствиями своих действий. Предупреждения родителей ребенка о возможных неудачах и его встреча лицом к лицу с ними – разные вещи. Ребёнок будет терпеть неудачи, ошибаться, может даже снова ошибаться несмотря на предупреждения родителей, но не стоит акцентировать на этом внимание, так как акцент на неудачах может сказаться на его самооценке.

Не нужно выполнять за ребенка то, что он может сделать сам. Конечно, вы можете одеть ребёнка быстрее, чем он сделает это сам, или накормить его, не испачкав всё вокруг, но этим вы помешаете развитию самостоятельности ребёнка. Помогать ребёнку нужно только в том случае, если он сам просит об этой помощи. Конечно, родители лучше знают и понимают, как выполнить то или иное действие, но важно дать ребёнку возможность найти это решение самостоятельно. Исключением являются действия ребёнка, которые представляют для него опасность.

Поощряйте стремление ребёнка к самостоятельности. Важно не препятствовать ему в этом, конечно, в пределах разумного.

Не стоит реагировать на попытки ребёнка сделать что-то самому подобными фразами: «Отойди», «Не мешай», «Ты ещё маленький» и т.п.
Если у ребёнка что-то не получается, можно объяснить ему, в чём ошибка и обязательно поддержать, помочь ему поверить в то, что у него обязательно получится.

Поделиться:

Проконсультируем бесплатно

Нажимая на кнопку, вы принимаете Соглашение