Запись онлайн
  • ул. Железнодорожников, 20г
  • ул. Весны, 25
  • ул. Бограда, 111

Гаджеты: польза или вред, помощники родителей или зависимость детей?

Валентина Васильевна Павловская, 03 сентября 2020 года

Начнём с того, как правильно давать гаджет, и разберем их пользу и вред.  Начитайте с себя! Самый важный образец для ребенка – это его родитель, и дети всегда копируют поведение родителей. Обратите внимание сколько времени вы проводите с телефоном, компьютером или планшетом. Что выберете вы? Посидеть в социальных сетях или поиграть в реальности со своим малышом?

Не используйте гаджеты для того, чтобы ребенок от вас отстал. В каких-то моментах это действительно спасение (длительная очередь, поездка в машине или автобусе и т.д.), но когда вы готовите или делаете уборку, лучше предложите ребенку поучаствовать, чем включить ему мультик или игру.

Обязательно установите четкое время, сколько ребенок играет в планшет или смотрит мультики, и следите за этим. Ребенок сам не может понять сколько минут прошло и пора ли ему заканчивать. Это задача родителей! Тем самым мы выставляем нужные и понятные для любого ребенка границы и учим его контролировать время.

Следите за тем, во что ребёнок играет и что он смотрит, тестируйте все на себе. Контролируйте куда можно нажимать, что включать и выключать, что открывать. 

Минусы гаджетов:

1. Не стоит включать телевизор фоном, даже если вам кажется, что малыш его не смотрит – это ошибка. В этот момент на ребенка действует поток зрительных образов и звуковой информации, тем самым ребенок перегружается.

2. Долгое время препровождение в гаждетах ухудшает зрение.

3. Снижение активности.

4. Однообразные движения.

5. Нет развития в творческой деятельности.

6. Уход в виртуальный мир.

Плюсы гаджетов:

1. Ребенок не будет отличаться от своих сверстников, идет в ногу со временем.

2. Некоторые игры вполне подходят для развития многих психических процессов (память, внимание, мышление, логика и т.д.).

3. Помощник в учебе (в интернете можно найти ответ на любой вопрос).

4. Способ занять ребенка в «сложных» для него ситуациях (очередь, пробки, длинная дорога и т.д.).

ТОП-6 занятий для детей вместо гаждетов:

1. Рисование, раскрашивание, все виды творческой деятельности, но ребенок не просто делает какие-то стандартные задания, а вы предлагаете ему что-то необычное и увлекательное, например, рисовать на рулоне старых обоев куда интереснее, чем на простом листе бумаге, а если обои расположить на стене и работать в вертикальной плоскости , так это просто «БОМБА» для любого малыша, ведь когда еще можно порисовать на стене.

2. Дополни рисунок. Заранее готовим заготовки, где рисуем верхнюю половину рисунка, ребенок дорисовывает нижнюю, заготовки, на которых предлагаем ребенку добавить детали и т.д., рисуем фломастерами на старых дисках, лепка из пластилина с использованием подручных рельефных материалов: крупные рельефные пуговицы, стержень шариковой ручки, расчёску, колпачки от фломастеров, трубочки для коктейлей, семена деревьев.

3. Старый журнал и безопасные ножницы (ребенок ищет и вырезает из старых журналов картинки на определённую тематику - машинки, людей, рыбки для аквариума и т.д.).

4. Коробочки с разными сенсорными материалами, когда такое сокровище окажется в руках ребенка, вы «потеряете» его на несколько часов. Наполнение для коробочек: крупные пуговицы, монеты, цветные скрепки, каштаны, шишки и декоративные камушки, разноцветные шнурки, старая бижутерия, ленты, платочки и т.д. Такие коробочки можно брать с собой в дорогу и рассматривать в машине. Так же подойдет старая мамина сумочка или косметичка с замочками и карманчиками. Желательно, чтобы в карманчиках было что-то интересное (старые визитки, дисконтные карты и т.д.).

5. Мотки толстых ниток, пряжи (можно подготовить из картона формы змейки, гусеницы, рыбки, нарисовать маркером глазки и ротик, и предложить ребенку наматывать разноцветные нитки на форму – получаются веселые зверюшки. Можно просто наматывать толстые нитки или тонкие веревочки на катушки).

6. Гора носочков (ребенок ищет пары, примеряет разные носки на разные ноги и т.д.). Колготки и мячики или другие небольшие предметы, которые можно складывать в колготки.

Вот одни из самых интересных заданий для дошкольников, которые помогут отвлечь его от планшета или телефона. Останется дело за малым, организовать ему эту увлекательную среду. И самое важное, что бы вы не предложили сделать ребенку, если в этот момент вы сами будете рядом с ним и участвовать в его игре, то никакой планшет ему не будет нужен, самое важное для детей – это живое, эмоциональное общение с родителями.

Проконсультируем бесплатно

Нажимая на кнопку, вы принимаете Соглашение